Девушка со спичечной фабрики

| год | 1990 |
| страна | Финляндия, Швеция |
| оператор | Тимо Салминен |
| музыка | Reijo Taipale, The Strangers, Mauri Sumén, The Renegades, Melrose |
| производство | Villealfa Filmproductions Oy, Svenska Filminstitutet |
| время | 69 мин |
| рейтинг IMDb |
|
| торрент | рус. перевод, субтитры, ориг. аудиодорожка, 1.37 GB |
Третья часть «пролетарской трилогии» Каурисмяки, начатой фильмами «Тени в раю» и «Ариэль». Некрасивая Ирис работает на конвейере на спичечной фабрике. Все деньги она отдает матери и отчиму, и ее единственным развлечением является местная дискотека, где ее никто не приглашает танцевать. Однажды она делает попытку разорвать этот порочный круг...
|
Кати Оутинен
Элина Сало Эско Никкари Веса Вьерикко Силу Сеппяля Рейо Тайпале Марья Паккален |
/Kati
Outinen/ /Elina Salo/ /Esko Nikkari/ /Vesa Vierikko/ /Silu Seppälä/ /Reijo Taipale/ /Marja Packalén/ |
Несколько лет назад много писали о том, что в финском кино нет хороших историй. Я ответил, что фильм можно сделать о чем угодно, хоть о спичках. Откуда они берутся, где их делают? Без сомнения на спичечной фабрике. Кто их делает? Возможно, молодая женщина. Куда она идет после работы? Наверное, домой. И что она там видит? Может быть, мерзкого отчима. Это была основа, по которой мы сняли начальные сцены. А потом мне пришла в голову идея использовать сказку Ганса Христиана Андерсена. Я не нашел нигде книгу его сказок, поэтому доверился своей памяти о том, что мне читали, когда мне было четыре года».
Ставить «Девушку» было чрезвычайно легко, она была снята за пару недель где-то на заднем дворе в центре Хельсинки, с тремя актерами — более или менее в пределах обычного рабочего дня...
Несколько лет назад много писали о том, что в финском кино нет хороших историй. Я ответил, что фильм можно сделать о чем угодно, хоть о спичках. Откуда они берутся, где их делают? Без сомнения на спичечной фабрике. Кто их делает? Возможно, молодая женщина. Куда она идет после работы? Наверное, домой. И что она там видит? Может быть, мерзкого отчима. Это была основа, по которой мы сняли начальные сцены. А потом мне пришла в голову идея использовать сказку Ганса Христиана Андерсена. Я не нашел нигде книгу его сказок, поэтому доверился своей памяти о том, что мне читали, когда мне было четыре года».
После того как было решено, что фильмов будет три, я построил последний из них таким образом, чтобы он стал заключительной главой. «Девушка со спичечной фабрики» — фильм грустный, но в то же время в некотором смысле благополучный. Его финал — это не печальный конец, по крайней мере, как я это вижу. Девушке удалось освободиться от общества, и это — положительный факт. Меня забавляет реакция зрителей: когда я прошу у тех, кто смотрел фильм, пересказать его содержание, все мне говорят: девушка убила четырех человек и попала в тюрьму. Однако я этого не говорил, я этого не показал... Я вижу все не так: она не совершает ни одного убийства, такая доза крысиного яда не убьет никого, а люди, появляющиеся в конце, которых зритель считает полицейскими, на самом деле — дядя и двоюродный брат девушки, они показывают ей фото новорожденного и везут ее на пикник за город. На основе кадров фильма ни один суд не сможет доказать, что она убивает тех четверых. Это зритель совершает четыре убийства за семьдесят минут и отправляет героиню в тюрьму...
- "Ирис, пленница Земли" /Жаки Лавозель, Artgitato
- "Норма. Женское" /Игорь Манцов, Kinoart.ru
- "Короткий фильм об убийстве" /Борис Белокуров, InterMedia
- "Финская Локуста или 68 ответов на вопросы о спичках" /Kasablanka, kinopoisk.ru
...Ирис не может обрести смысла в опустошенном существовании, в пространстве культуры, которая продолжает создавать ценности, лишенные смысла. Таким образом, девушка реагирует на всеобщее «предательство» и убивает всю свою семью, не имея намерения наказать тех, кто ее оскорбил, а потому, что все вещи потеряли смысл и убивать становится «легко», неважно, к каким социальным последствиям приведет этот поступок. Насилие, которое она будет испытывать в тюрьме, по сути, не отличается от того, что она испытывала на воле; к тому же ее тело стало апатичным, непослушным, неспособным выражать чувствительность и нежность. Ее потеря себя как визуальной формы для общения, как источника посылаемых другому сигналов, в субъективном плане сопровождается ощущением бесполезности собственного бытия в мире. Экзистенциальное усилие становится настолько непереносимым, что, разрушая общепризнанную высшую святыню — жизнь человека, индивидуум вступает в последнюю игру с миром, чтобы потом расслабиться в безразличии к собственной судьбе... / Angelo Signorelli, "L'Economia della solitudine"
...Я в восторге от замечательного беглого стиля Аки Каурисмяки, от ощущения обрывочности и неполноты, делающего его историю такой удивительной. Но особенно я оценил сдержанный юмор фильма, его жестокую иронию; то, как он подчеркивает комичную сторону банальных ситуаций, силу мелочей. В этом есть что-то от поэзии. / Луи Маль



















