Встреча на фестивале в Таммисаари
– Каждый фильм Аки Каурисмяки – как живописное полотно, совершенное в своей целостности, – рассказывает Мария Хейсканен о совместной работе с удостоенным наград режиссером.

Мария Хейсканен сравнила манеру работы Аки Каурисмяки с написанием картин.

Среди публики. Элина Сало наслаждалась обедом и общением с поклонниками кино.

Кати Оутинен рассказывает публике о том, что в фильмах Аки Каурисмяки от актеров требуется показать, что их будто бы что-то придерживает, тормозит: сначала немного, а потом все больше и больше.
– Я помню один эпизод у вагончика с хот-догами, – продолжает актриса. – Аки прервал съемку, потому что в кадре чего–то недоставало. Лишь тогда, когда в вагончик принесли радио или маленький телевизор, картинка стала органичной, и работу можно было продолжить.
Актриса, награждённая за главную роль в ленте «Незабываемые моменты» и принимавшая участие в фильме «Огни городской окраины», поделилась своими впечатлениями и взглядами на язык и манеру повествования Аки Каурисмяки во время беседы на кинофестивале в городе Таммисаари.
– К вопросу об индивидуальном языке Аки Каурисмяки: чтобы выразить что–то, слова нужны не всегда.
Кульминацией кинофестиваля стала воскресная встреча публики со знаменитыми кинозвездами – Марией Хейсканен, Элиной Сало и Кати Оутинен. Беседа проходила во время обеда на уютном верхнем этаже ресторана «Санта Фе».
Перед встречей любители кино посмотрели в местном Доме культуры «Карелия» фильм Аки Каурисмяки «Девушка со спичечной фабрики», что позволило им настроиться на нужный лад.
Историк и знаток кино Урбан Фелльман призывал публику не стесняясь задавать вопросы главной звезде. Он начал разговор намеренно развязно и с помощью юмора сократил дистанцию между публикой и актрисами.
– Фильмы Аки Каурисмяки можно было бы сравнить с новой незнакомой едой, к которой необходимо сперва привыкнуть, – жаловался он.
По мнению Кати Оутинен, исполнительницы главных ролей в нескольких картинах Аки Каурисмяки, фильмы «взрослели» и менялись вместе с режиссером.
– Аки - из тех редких киносценаристов и режиссеров, что не делают работ на заказ. Идеи фильмов на самые важные и увлекательные для самого Каурисмяки темы просто приходят ему в голову, – рассуждает Кати Оутинен.
Элина Сало, известная своими сильными характерными ролями, высказывалась об уникальности режиссера Аки Каурисмяки.
– Хорошие режиссеры обладают такой чертой: их работу можно распознать, увидев всего лишь короткий отрывок из фильма.
Она вспомнила и то время, когда считалось, что фильмы Аки Каурисмяки вредят имиджу Финляндии.
– Говорили о том, что из–за его фильмов в мире складывается совершенно неверное представление о Финляндии. До сих пор остались люди, которые думают, что здесь действительно такое происходит.
Элина Сало подчеркнула, насколько реальность фильмов стилизована, декорации помогают ощутить атмосферу театра. Обстановка фильмов рождается в душевном, часто молчаливом сотрудничестве режиссера Аки Каурисмяки, оператора Тимо Салминена и художника–постановщика Маркку Пятиля. Слова нужны не всегда.
Публика интересовалась, говорит ли Аки Каурисмяки и на съемках на так называемом «языке Аки».
– Фильм «Девушка со спичечной фабрики» создавался в тишине, – вспоминала главная звезда фильма Кати Оутинен. В противовес упорной работе на съемках, в перерывах было необходимо непринужденное общение, смеялась она.
Звёздные исполнительницы женских ролей сошлись во мнении, что лишённый слов язык Аки Каурисмяки – это определённый вызов для актёра.
– Актер может уничтожить все одним вздохом, рассказывала Кати Оутинен.
– Однако нам разрешено вносить и свои предложения, успокоила Элина Сало. Хотя режиссёрский метод Каурисмяки и не прост, он даёт зрителю возможность получить совершенно новый опыт.
– Кинозрители не только наблюдают за чувствами героев и слушают диалоги, но и сопереживают, сочувствуют и сами проговаривают реплики, рассказывала Мария Хейсканен.
– Просмотр фильма «Вдаль уплывают облака» вызвал у меня бурю эмоций, хотя действия на экране было немного.
Сильные женщины сошлись во мнении, что при совместной работе с Аки Каурисмяки чувствуется глубокое уважение режиссера по отношению к актерам.
– Как–то Аки раздумывал, согласится ли один актер сняться в его фильме, – смеялась Кати Оутинен. – Я ответила ему, что вряд ли найдётся актёр, который ответил бы отказом Аки Каурисмяки.
Перевод с финского: Д. Кузнецов, специально для сайта aki-kaurismaki.ru